Перезагрузка сериала Queer as Folk («Близкие друзья»), хотели вы того или нет, началась. Как сообщает Variety, создатель первого – британского – варианта сериала, продюсер Расселл Ти Дейвис (Russell T Davies) работает над обновленной версией «Друзей» совместно с Bravo TV.
Учитывая, что на дворе 2019 год, обновлять придется много чего. Как изначальная британская, так и более известная американская версии сериала не отличаются разнообразием: внимание в основном сосредоточено на сексуальной жизни геев. В обоих вариантах нет ни одного цветного актёра, а также напрочь отсутствуют толстяки и толстушки, зато полно историй, живописующих нездоровые любовные отношения, женоненавистничество, панический страх перед ВИЧ-положительными людьми и внутреннюю гомофобию.
И все же, несмотря на все недостатки, «Друзья» были важны для своего времени: репрезентация ЛГБТ-персонажей в кино и на ТВ помогла обществу принять тот факт, что ЛГБТ-люди существуют, и они в порядке.
Каким будет Queer as Folk после перезагрузки, пока неизвестно, но в издании OUT все же прикинули, кто из ЛГБТ-актеров мог бы сыграть главных ЛГБТ-персонажей сериала. Итак:
И в американской, и в британской версии этот персонаж – секс-машина, преуспевающий холостяк с замашками шовиниста. Престижная и высокооплачиваемая работа позволяет 29-летнему красавцу вести роскошную и стильную жизнь. Брайан способен затащить в постель любого парня и широко этим пользуется.
И если есть реальный человек, в котором соединились все перечисленные качества и таланты (особенно последний), то это, несомненно, Эзра Миллер (Ezra Miller). Воплощение флюидной сексапильности и по совместительству великий злодей, чье смелое чувство стиля привлекает всеобщее внимание – Миллер более чем достойный претендент на роль Брайана.
(Ezra Matthew Miller, американский актёр и музыкант. С 2016 года играет роли Криденса Бэрбоуна в серии фильмов «Фантастические твари» по романам Джоан Роулинг. Миллер описывает себя как квира, не идентифицируя свою личность с конкретным полом и сексуальной ориентацией.)
В предыдущих версиях сериала Майкл – друг детства Брайана. Типичный «парень с нашего двора», ботан до мозга костей, милый, неловкий в общении и жутко обожающий комиксы. Влюблен в своего крутого друга, хотя их отношения и остаются чисто платоническими.
В реальной жизни Кейнан Лонсдейл как раз и есть тот самый «парень с нашего двора» квир-сообщества. Конечно, он куда бойчее и ярче привычного зрителю Майкла, однако вполне способен изобразить очаровательную невинность.
(Keiynan Lonsdale, австралийский актёр. Наиболее известен по ролям Юрайи в серии фильмов «Дивергент» и Уолли Уэста в телесериале «Флэш». В мае 2017 Лонсдейл совершил каминг-аут как бисексуал.)
Этот персонаж был в буквальном смысле мальчишкой, когда потерял девственность с почти 30-летним Брайаном. Хоть Джастин (по прозвищу Солнышко) и подрос на протяжении сериала, он так и остался наивным любителем приключений.
Джереми МакКлейн определенно произвел впечатление на зрителей, сыграв Кабби Евангелиста в сериале «Поза». С его мордашкой он легко изобразит и юность, и бесстрашие. Однако на этот раз, пожалуй, вполне можно обойтись без обязательного изнасилования.
(Jeremy McClain, топ-модель, актёр, известный по роли Кабби Евангелиста в сериале Райана Мерфи (Ryan Murphy) «Поза», живописующем ЛГБТ-субкультуру афро- и латиноамериканских геев, транс-женщин и дрэг-квинз 1980-х. Создатели характеризовали «Позу» как «сериал с рекордным в истории ТВ числом трансгендеров в главных ролях и в целом представителей ЛГБТ-сообщества в титрах».)
Этот персонаж – один из самых ярких в сериале – вызвал неоднозначную реакцию в ЛГБТ-сообществе. Одни восприняли его как воплощение токсичности и бесстыдства, другие посчитали, что Эмметт – смелая попытка репрезентации гей-культуры во времена, когда с этой репрезентацией было очень туго.
Сегодня этот герой нуждается в особо тщательной «перезагрузке». По мнению Out, канадский актёр Джеффри Бауэр-Чепман способен раскрыть образ Эмметта по-новому и во всех нюансах, вплоть до осмысления некоторых женственных черт, присущих этому персонажу.
(Jeffrey Bowyer-Chapman, канадский актёр, более известный по роли Джея в комедийно-драматическом сериале «Нереально» (Unreal) канала Lifetime, повествующего о закулисной жизни реалити-шоу по поиску отношений. Джеффри Бауэр-Чепман – открытый гей.)
Тэд в «Близких друзьях» - представитель той части квир-сообщества, которая изо всех сил пытается занять достойное место в гетеронормативном обществе. В британской версии сериала этот персонаж вскоре скончался от передозировки. В американском варианте Тэд выжил и начал борьбу с наркозависимостью.
Судя по превосходному исполнению роли Эдди в сериале «В поиске» (Looking) канала HBO, Дэниел Фрэнзиси вполне способен воплотить на экране все перипетии, которые проходит этот эмоционально ёмкий персонаж. К тому же, немного боди-позитива «Друзьям» не помешает.
(Daniel Franzese, американский актёр, писатель, режиссёр и ЛГБТ-активист, наиболее известный ролями в постановке Ларри Кларка (Larry Clark) «Садист» и Дэмиена в фильме Марка Уотерса (Mark Waters) «Дрянные девчонки».)
Эта героиня – старая и верная подруга Брайана, который становится отцом ее сына. В американской версии сериала Линдси – чрезвычайно артистичный, способный на горячие чувства человек.
Актриса Тесса Томпсон завоевала зрительскую любовь ролями в таких фильмах, как «Уважаемые белые люди», «Простите за беспокойство» и «Аннигиляция». Что говорить, напористые красавицы всегда удаются ей на сто процентов. Отличная кандидатка, чтобы воплотить на экране страстную и динамичную Линдси.
(Tessa Lynn Thompson, американская актриса. Наибольшую известность ей принесли роли в фильмах «Песни о любви», «Уважаемые белые люди», «Сельма», «Крид: Наследие Рокки» и его сиквеле «Крид 2», а также «Тор: Рагнарёк» и «Аннигиляция». В июне 2018 года Томпсон совершила камин-аут как бисексуалка.)
Партнерша Линдси, адвокат по профессии. Совместная жизнь Линдси и Мелани полна любви и обмана – на разных стадиях брака каждая из женщин изменяет партнерше. Мелани – натура жёсткая, как результат – частые стычки с Брайаном.
Трейс Лисетт давно мелькает на ТВ – она снялась в десятке сериалов, наиболее известные из которых – «Прозрачный» и «Поза». Её излюбленная роль – коварная, блистательная красотка. В перезагрузке «Близких друзей» Трейс Лисетт определенно придётся к месту – и даст прикурить не менее блистательному Брайану.
(Trace Lysette, американская актриса, известная по роли Ши в телесериале «Прозрачный» Amazon Video. Лисетт – трансгендерная женщина, одна из первых трансгендеров, кому довелось получить значимую роль в прайм-тайм.)
Мама Майкла – центральный персонаж и самый горячий союзник ЛГБТ-сообщества в сериале. Дэбби по-матерински относится ко всем квир-героям «Друзей», не лезет за словом в карман и радушно принимает в свой дом тех, кому некуда пойти.
Талантливый комик и актриса, на протяжении своей карьеры сделавшая не одно громкое заявление, Ванда Сайкес – идеальный вариант Дэбби. Особый бонус – увидеть Сайкес в роли мамочки Кейнана Лонсдейла.
Wanda Sykes — американская актриса, комик и сценарист. Обладательница «Эмми» за сценарий к «Шоу Криса Рока». В 2004 журнал Entertainment Weekly назвал её одной из 25 самых смешных людей в Америке. Наиболее известна по роли Барб в сериале «Новые приключения старой Кристин» и шоу «Умерь свой энтузиазм». В ноябре 2008 года Сайкс совершила камин-аут как лесбиянка. Свое признание она сделала на митинге в Лас-Вегасе, где митингующие проголосовали за конституционную поправку, запрещающую однополые браки в Калифорнии. Месяцем раньше Сайкс женилась на своей партнёрше Алекс, с которой познакомилась в 2006-м. Пара воспитывает двоих детей.)
Рэперы Тимати (Тимур Юнусов) и Гуф (Алексей Долматов) 7 сентября выпустили клип на песню «Москва» ко Дню города. В песне, в частности, были такие строчки: «Тот самый город, что не проводит гей-парады», «Не хожу на митинги и не втираю дичь». Клип подвергся критике, ролик получил около полутора миллионов дизлайков, что стало рекордом русского YouTube. Этой ночью ролик был удалён.
Британский музыкант в своем Инстаграме прокомментировал интервью президента России газете Financial Times. Путин сказал, что в России не имеют ничего против людей нетрадиционной сексуальной ориентации.
Американский актер Брэд Питт потребовал удалить свое имя и фотографию с сайта защитников прав натуралов Super Happy Fun America.
В русской версии байопика об Элтоне Джоне «Рокетмен» вырезали несколько сцен, в том числе с гей-сексом.
Победителем конкурса стал Дункан Лоуренс с композицией Arcade. Второе место получила Италия, представитель от России Сергей Лазарев - третий.
Автор: Benjamin Veronis
Автор: Alex Efimoff
Автор: Hugh Brown